Sociétés locales

Ci-dessous, vous trouverez une liste des sociétés locales dans la commune de Hauterive FR.

Aviation

AREF

Aérodrome régional Fribourg-Ecuvillens

Louis-Armando Dupraz
louis-a.dupraz@bluewin.ch
079 213 78 79
 

Site internet


L'Aérotique

Jean-Jacques Ducry
026 401 13 33


Fribourg Voltige

Paul Ruggli
026 470 04 17


APPA

Association pour la promotion du patrimoine aéronautique

Philippe Marro


Club fribourgeois d'aviation

Stéphane Galley
079 240 69 10


Groupe des aérostiers

Jean-Laurent Freudiger 
079 447 22 56


Groupe pilotes des glaciers

Jean-Pierre Fasel 
026 411 03 54


Groupe de vol à moteur

Sébastien Bugnon
079 371 83 17
Site internet


Para Club Fribourg, Flying Devil SA

Secrétariat Tandem
079 435 12 32 
Site internet



Musique

Société de musique

Gérald Ducret
g.ducret61@outlook.com

079 150 82 56


Chœur Anonymos

Hervé Christan
079 637 29 32 
Site internet


Petit chœur et mini chœur

Christian Schafer
026 912 25 68


Société "Cécilienne mixte"

Françoise Monnat


Sport

Badminton Club Hauterive FR

Tamara Schouwey
comite@bc-hauterive.ch
079 634 37 98

Site internet


FC Bas-Gibloux

Patrick Cudré-Mauroux
patrick_mauroux@bluewin.ch
079 326 76 73

Site internet


Sarine Basket

Franck-Olivier Baechler
079 468 21 73

Site internet


Société gym dames

Marie-Rose Schmutz
mr.schmutz@romandie.com
079 883 03 02


Société gym hommes

Bernard Morel
bernard.morel@fr.ch
079 213 05 65


Société gym hommes senior

Anton Studer
026 411 16 81


Vie villageoise

Société de jeunesse

Baptiste Zamofing
079 583 87 08


Amicale des patoisants Intre Nô

René Kolly
renekolly@bluewin.ch
079 476 82 86


Commission Animation Jeunesse

Valérie Guillon
galleyv@gmail.com
079 158 42 35 


Groupement des aînés

Yvette Casabene
026 411 06 09


Ludothèque du Gibloux

Patricia Duc
026 411 35 92


Paroisse d'Ecuvillens-Posieux

Maurice Seydoux
maurice.seydoux@bluewin.ch
026 411 27 78


Petite troupe du Gibloux

Camille Buillard
camille.bulliard@gmail.com
079 361 28 89


Société Bénichon & Tradition

Bertrand Jacquaz
bjacquaz@bluewin.ch
079 815 94 93 


Société des dames

Sandra Sommerhalder
026 411 03 65


Société de tir (confrérie mousquetaires)

Denis Jenny
davidjenny84@bluewin.ch
079 679 81 55


Société des pompiers de Posieux

Jean-Marie Aebischer
j-m.aebischer@bluewin.ch
079 514 61 23


Agroscope

Hans-Dieter Hess
026 407 71 11

Site internet


Institut Agricole de Grangeneuve

Pascal Toffel
026 305 55 00

Site internet


Culture


Association suisse des guides-interprètes du patrimoine

Association suisse des guides-interprètes du patrimoine

site internet


Galerie Pos-Art

Galerie Pos-Art
Werner Hofstetter

Site internet


Institut Agricole de Grangeneuve

Pascal Toffel
026 305 55 00

Site internet